律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到黄成律师的网站
网站文章
我的好友
暂时没有好友
最近访客
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

丈夫将财产赠与情人是否有效?

分类:法规解读    时间:(2016-09-08 10:45)     点击:320

 丈夫将财产赠与情人是否有效?

  夫妻一方对夫妻共同财产作出重大处理决定,应征得另一方的同意,除非第三人善意、有偿取得该财产,否则夫妻一方的擅自处分行为应属无效。现行《婚姻法》第十三条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。也就是说,在婚姻存续期间,夫妻任何一方通过合法途径获得的财产,包括劳动所得、受赠、继承等,都是夫妻共同财产。对重要财产的处理应经双方协商一致,否则会因侵犯共有人的合法权益而招致行为的无效。

  

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 黄成律师提供“刑事辩护  婚姻家庭  损害赔偿  劳动纠纷  合同纠纷  交通事故  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询黄成律师,黄成律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打黄成律师的电话进行法律咨询:13207337831,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

黄成律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 株州律师 | 株州律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
黄成律师主页,您是第8669位访客